Стройбригада96

Екатеринбург

ул. Торговая, д.5, оф.214

+7(343)38-300-38 +7(922)183-00-38

info@stroybrigada96.ru

Екатеринбург ул. Торговая, д.5, оф.214
+7(343)38-300-38
+7(922)183-00-38
info@stroybrigada96.ru

Далеко не каждый городской житель может похвастаться наличием просторной жилплощади. Но и жителям квартир-«хрущевок», компактных студий и комнат в коммунальных квартирах не стоит расстраиваться – правильно подобранная цветовая гамма и продуманная расстановка мебели позволяет зрительно увеличить пространство жилого помещения. Здесь мы расскажем о практических способах превращения малогабаритных квартир в стильное и удобное пространство для жизни.

1) Никаких темных тонов и цветовых контрастов

Самый простой способ визуально расширить комнату – оформить стены, пол и потолок в светлых тонах. Белый цвет и нежные пастельные оттенки не только наполняют окружающее пространство светом, но и создают ощущение простора. Если планируете поклейку обоев, выбирайте светлые полотна с неброским орнаментом или в полоску. На одной из стен можно разместить фотообои с эффектом перспективы – морской пейзаж, луг или дорога в лесу. Избегайте ярких контрастных цветов – такие решения оживляют дизайн помещения, но визуально уменьшают его объем.

Выбирая напольное покрытие, отдавайте предпочтения однотонным материалам, в елочку или с диагональным рисунком. Не стоит увлекаться крупным принтом или контрастной отделкой. 

При оформлении потолков придерживайтесь правила – отделочный материал подбирается на один — два тона светлее стен. Отлично смотрится белоснежный вариант, но подойдут и светлые оттенки – кремовый, светло-голубой, бежевый и т.д.

2) Больше света и воздуха

Габаритные окна со светлыми рамами помогают зрительно увеличить пространство комнаты. Для декора оконных проемов используйте светлые легкие ткани – тюль или органзу, избегайте плотных тяжелых занавесок. Если есть возможность, вешайте карниз под самым потолком, так создается эффект высокого потолка. Также в интерьере компактных комнат хорошо смотрятся жалюзи, римские или рулонные шторы. 

Подвесив шторы под самый потолок, вы визуально увеличите его высоту
Рулонные шторы и подоконник, оборудованный под место для отдыха — лайфхаки для маленькой квартиры

3) Выбираем осветительные приборы

Во многом восприятие жилого помещения зависит от дизайна и расположения светильников. Дизайнеры рекомендуют повесить оригинальную, но не громоздкую люстру и дополнить интерьер напольными светильниками или уютным бра. Хорошо смотрятся и натяжные потолки со встроенными светодиодными лампами.

4) Не загромождаем помещение

Массивная громоздкая мебель «съедает» огромную часть полезного пространства. Меблировка должна быть максимально практичной и функциональной – забудьте о габаритных креслах и советских трехстворчатых шифоньерах. Здесь будут уместны многофункциональные предметы: раскладные диваны, кровати с выдвижными ящиками для вещей, столы-трансформеры. 

Старайтесь приобретать изделия светлых тонов, с учетом основной цветовой гаммы комнаты. Хорошо будет смотреться стеклянная мебель, навесные полки для повседневных мелочей, шкафы-купе с зеркальными дверцами. Визуально приподнять потолок поможет стеллаж с полочками до самого верха. 

5) Увеличиваем пространство с помощью отражающих поверхностей

Обязательно используйте при оформлении небольших помещений зеркала – за счет эффекта отражения комната выглядит просторнее. Это может быть настенное зеркало в компактной раме или зеркальные дверцы шкафов.

Большое зеркало — самый очевидный способ визуально увеличить площадь

Не загромождайте стены массивными картинами в громоздких рамах — достаточно нескольких компактных фотографий формата А4. Также не стоит заставлять помещение декоративными элементами в виде статуэток, декоративных колонн, напольных ваз и т.д.

Скандинавский минимализм — лучший стиль для небольших квартир

Планируете ремонт и мечтаете максимально использовать метраж небольшой квартиры – обратитесь в компанию «Стройбригада 96»! Выполним в сжатые сроки косметический ремонт вашей квартиры с отделкой «под ключ». Наши дизайнеры помогут зрительно расширить комнату и рационально использовать  каждый квадратный метр. Даем гарантию на все виды работ, используем только первоклассные отделочные материалы от надежных поставщиков. Для получения консультаций и расчета стоимости услуг позвоните менеджеру или заполните форму калькулятора ремонта на нашем сайте.

От admin